Купить попперсы
Попперсы и последствия их употребления
С 15 февраля 1989 попперс были внесены в список «запрещенных вредных продуктов» в Соединенных Штатах. Ответственность предусматривается теперь за незаконное изготовление, распространение, импорт или продажу какого-либо вещества или любого потребительского продукта на основе изобутилнитрита, используемого для вдыхания или иным образом вводимого в организм для эйфории или физического воздействия. Запрет является частью «Закона о наркотиках» от 1988 года.

Инициатива по регулированию вопроса о попперсах пришла из гей-сообщества. Западный Голливуд, самый веселый город в мире, взял на себя инициативу в «узаконивании» запрета попперс. В Сан-Франциско в 1983 году, группа врачей из гей-сообщества активно лоббировала вопрос регулирования изготовления, распространения, импорта или продажи попперсов. Возглавлял эту группу Bay Area, участник сообществ «Врачи за права человека», а также Комитета по контролю Poppers, основанного в 1981 году геем-активистом Хэнком Уилсоном.

Первые попперсы представляли из себя маленькие стеклянные ампулы, заключенные в сетку, которые впрыскивались под нос и попадали в дыхательные пути. Производились они компанией Burroughs-Wellcome, и предназначались для оказания чрезвычайной помощи стенокардии, так как содержали фармацевтической амилнитрит. До 1960 года амилнитрит был строго рецептурным лекарственным средством, однако требование рецепта было отменено агентством Министерства здравоохранения и социальных услуг США (FDA - управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов).

С период с 1961 по 1969 годы несколько мужчин-геев, в первую очередь с садомазохистскими наклонностями, начали использовать амилнитрит как «рекреационные» наркотики. По этой причине статус попперсов как строго рецептурных препаратов был восстановлен FDA в 1969 году.

В 1970 году новая индустрия шагнула в направлении маркетинга брендов бутилового и изобутилового нитрита. Одина из самых ярких рекламных кампаний всех времен началась. В течение всего лишь нескольких лет сотни тысяч людей были убеждены, что попперс были неотъемлемой частью их «гей-принадлежности». Повсюду передавались сообщение, что ничто не может быть сексуальнее, чем вдыхать пары этих химических веществ. Рельефность мышцы также связывалась с наркотиками.

На своем пике, попперс-промышленность приносила своим владельцам огромные деньги в мире геев, свыше $ 50 млн в год. Гей публикации были полны восторгов, полноцветная реклама различных марок попперсов печаталась в изданиях на всю страницу. В 1983 в своем письме адвокату, крупнейший производитель попперсов Джозеф Ф. Миллер, президент корпорации «Великие озера», хвастался, что он был «крупнейшим рекламодателем в гей-пресс».

Для мужчин-геев, родившихся в 70-х, попперсы казались такой же неотъемлемой частью гей-жизни, как усы или фланелевые рубашки. Аксессуары также очень хорошо продавались: небольшие ингаляторы из металла на кожаных ремнях. В одном журнале был опубликован комикс, озаглавленный «попперс». Его герой, Билли, очень сексуальный блондин, любивший в жизни только две вещи - секс и попперс.

К 1974 повальное увлечение попперсами было в самом разгаре, и к 1977 году попперсы были в каждом уголке веселой жизни. На веселых дискотеках то и дело попадались мужчины, держащие маленькие бутылки под носом. В местах массового скопления геев (бары, бани, гейские клубы) попперсы были уже чем-то само собой разумеющимся. Некоторые мужчины-геи стали настолько зависимы от попперсов, что они нюхали пары нитритов практически круглосуточно. Для некоторых, попперсы стали «сексуальным костылем», без которого они были не в состоянии заниматься сексом, даже при мастурбациях в одиночестве.

Есть ряд факторов, которые помогают объяснить, почему попперс стал массовым явлением среди мужчин-геев:

- Попперсы были законными. До тех пор, пока они назывались «ароматизаторами помещений» и продавались только среди геев, управление пищевых продуктов и медикаментов (FDA) смотрело в другую сторону.
- Попперсы были доступны по цене. Бутылка продавалась в Штатах всего за $ 2.99, что намного меньше, чем героин, кокаин, или виски.
- Попперсы считались безвредными. Название «попперс» звучит забавно, безобидно. Не было ни единого слова в гей-пресс о том, что попперсы вредны.

Но попперсы вредны, если употреблять их в большом количестве. Они повреждают иммунную систему. Они повреждают легкие. Они могут вызвать тяжелые или смертельные анемии. Попперс оказывает сильное мутагенное воздействие и создает смертельные нитритовые соединения в организме. Попперс может привести к смерти или повреждению мозга от сердечно-сосудистой недостаточности или инсульта. Известно, что попперсы были успешно использованы для совершения самоубийства (при питье) и убийства. (Жертва с кляпом во рту носок пропитанный попперс). Попперсы можно использовать только в строго ограниченных количествах. Передозировка может привести к необратимым последствиям!

09 декабря 2011 года

< вернуться к ленте статей


Комментарии
Kelenna | 04 июля 2016 г.

Hats off to whvoeer wrote this up and posted it.